Размер шрифта: A AA ИзображенияВыключитьВключить Цвет сайтаЦ Ц Ц Х

Муниципальное бюджетное дошкольное  
образовательное учреждение детский сад № 21 г. Амурска 
Амурского муниципального района Хабаровского края 

Среда, 24.04.2024, 12:52 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

Главная » Файлы » Конспекты занятий

Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений во II младшей группе, подготовила О.В.Мочалина
04.04.2012, 03:42
Задачи:
Обучающие:
1.Упражнять детей сравнивать игрушки по высоте;
2.Активизировать в речи слова «высокий», «низкий»;
Развивающие:
1.Развитие умения находить цифру соответствующую количеству предметов; 2.Развитие мелкой моторики;
3.Развитие конструктивного и творческого воображения;
4.Закрепление названий диких животных и их детенышей.
Воспитательные:
1.Воспитывать интерес к результатам своей деятельности;
2.Воспитывать двигательную самостоятельность.
Материалы:
2 куклы разные по высоте;
2 матрешки (высокая и низкая);
кроватки для матрешек;
цифры;
«Игровизоры» с приложением;
маркеры;
«Забавный квадрат» В.Воскобовича;
обручи; платочки;
музыкальное сопровождение.
Предварительная работа:
рассматривание и рисование матрешек;
танец с платочками;
выполнение упражнений с использованием «Игровизора» и «Забавного квадрата» В.В.Воскобовича.
Интегрируемые области: Здоровье; музыка; познание (ФЭП).
 
Ход НОД.
1. Организационный момент. Настрой детей на НОД.
Дети встают полукругом возле воспитателя.
В. Ребята, куклы Катя и Маша приглашают нас в гости. На чем мы сможем отправиться?
Д. Мы сможем отправиться на машине, на поезде, на самолете и др.
В. Машина, поезд, самолет - как можно назвать одним словом?
Д. Транспорт. (Играет музыка «Вот поезд наш едет…», дети едут на поезде в гости к куклам) Куклы сидят отвернувшись друг от друга.
2. Основная часть.
В. Ребята, Катя и Маша обиделись друг на друга, т.к. не могут решить кто из них выше, кто из них ниже. Давайте им поможем.
Д. Да, поможем!
В. Ребята как можно определить кто выше из кукол, а кто ниже.
Д. Поставить их спинами друг к другу.
Куклы: Спасибо, Вам ребята!
В. Пока мы ехали на поезде перепутали подарки. (На столе 2 кроватки – 1-маленькая, 2-большая)
В. Ребята, помогите мне разложить матрешек по кроваткам.
Д. Большую матрешку положим в большую кроватку, а маленькую матрешку в маленькую кроватку.
В.Почему?
Д. Большую матрешку мы положим в большую кроватку, т.к. в маленькую она не поместится.
В. Ребята, подарим матрешек Куклам: Кате и Маше.
В. Ребята, куклы приглашают нас к себе поиграть «Большие и маленькие» ( детеныши и мамы животных).
Пальчиковая гимнастика. «Игрушки»
На большом диване в ряд (Попеременно хлопают в ладоши и стучат Куклы Катины сидят: кулачками.)
Два медведя, Буратино, (Загибают поочередно все пальчики.)
И веселый Чипполино,
И котенок, и слоненок.
Раз, два, три, четыре, пять. (Разгибают поочередно все пальчики.)
Помогаем нашей Кате (Попеременно хлопают в ладоши и стучат Мы игрушки сосчитать. кулачками.)
Ребята подходят к столу с «Игровизорами».
Упражнение с использованием «Игровизора».
В. Ребята, соедините стрелочками Мам животных и их детенышей. Выполняют упражнение.
В. Назовите.
Д. Корова большая, а теленок маленький;
Лошадь большая, а жеребенок маленький;
Кошка большая, а котенок маленький.
Физминутка музыкальная. Под музыку ребята с платочками передвигаются по кругу. Музыка заканчивается – ребята должны встать в обруч того цвета, которого у ребенка платок. (1-обруч красный, 2- желтый).
Дети подходит к столу с «Забавным квадратом».
Упражнение с использованием «Забавного квадрата».
В. Ребята, куклы любят пить чай с конфетами. Мы сделаем конфеты для кукол. Дети берут «Забавный квадрат» и выполняют конфету.
В. Сколько красных квадратов, сколько зеленых? C чем познакомились
3. Заключительная часть.
В. Ребята, что вы нового узнали? C чем познакомились? Дети садятся в поезд и отправляются в детский сад.
Категория: Конспекты занятий | Добавил: admin
Просмотров: 11023 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]