Размер шрифта: A AA ИзображенияВыключитьВключить Цвет сайтаЦ Ц Ц Х

Муниципальное бюджетное дошкольное  
образовательное учреждение детский сад № 21 г. Амурска 
Амурского муниципального района Хабаровского края 

Пятница, 19.04.2024, 12:05 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

Главная » 2022 » Ноябрь » 9 » Мастер-класс для педагогов ДОУ "Оригамские сказки с целью приобщения дошкольников к чтению", в рамках "Недели детской книги"
03:08
Мастер-класс для педагогов ДОУ "Оригамские сказки с целью приобщения дошкольников к чтению", в рамках "Недели детской книги"

  В рамках "Недели детской книги" воспитатель Мочалина Ольга Валерьевна провела мастер-класс для педагогов детского сада "Оригамские сказки с целью приобщения дошкольников к чтению". ЦЕЛЬ МАСТЕР – КЛАССА - повышение профессиональной компетенции педагогов по использованию техники оригами в работе с детьми, направленной на развитие речи дошкольников.

   Что такое оригами? Оригами - это самобытное японское искусство создания моделей различных предметов, животных, птиц, цветов путем сгибания листа бумаги. Оригами как технология речевого развития дошкольника. Оригами является одним из вариантов, развивающих мелкую моторику. Ещё древними учёными, жившими до н. э. в Китае, Японии и Индии была отмечена взаимосвязь речевого развития ребёнка и развития тонких движений его пальцев рук. Эта взаимосвязь обусловлена близостью расположения в головном мозге зоны проекции кисти руки к речевой зоне. 

    Известно, что речь без чувственного опыта не возможна. Оригами же позволяет ребёнку всё « прочувствовать» и «прощупать» пальчиками. Кроме того, доступность бумаги как материала, лёгкость её обработки (способность сохранять придаваемую ей форму)- всё это привлекает детей, а возможность «преобразить» простой листок бумаги вызывает большой интерес.

    Исходя из вышесказанного, есть все основания рассмотреть технику оригами как самостоятельную педагогическую технологию речевого развития ребёнка - дошкольника. Материал по оригами можно использовать в соответствии с лексическими темами занятий по развитию речи. Что может быть интереснее, как создать что- то своими руками и рассказать об этом? Яркие образы персонажей дают возможность использовать их для пересказов и рассказов знакомых детьми произведений и сказок, для собственного сочинительства, развивают диалогическую и монологическую речь детей. И что ценно: материал для занятий создан самим ребёнком.

    Работая над оригами, дети учатся ориентироваться на квадратном листе бумаги: верхние и нижние левые и правые углы, пополняют словарь такими понятиями как диагональ, пополам, обобщают названия геометрических фигур. В течение дня оригами мы используем в сюжетно-ролевых играх, в дидактических играх, при проведении подвижных игр, для режиссерских игр, в театральной деятельности, в композициях на занятиях по изодеятельности, в ознакомлении с окружающим, при изготовлении поделок и поздравительных открыток к праздникам, в русском фольклоре.

    

   

Категория: Разное | Просмотров: 129 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]