Размер шрифта: A AA ИзображенияВыключитьВключить Цвет сайтаЦ Ц Ц Х

Муниципальное бюджетное дошкольное  
образовательное учреждение детский сад № 21 г. Амурска 
Амурского муниципального района Хабаровского края 

Четверг, 18.04.2024, 23:07 Вы вошли как Гость | Группа "Гости"Приветствую Вас, Гость

Главная » 2013 » Март » 19 » Муниципальный семинар «Формирование универсальных учебных действий в образовательном процессе"
12:21
Муниципальный семинар «Формирование универсальных учебных действий в образовательном процессе"

     14 марта 2013 года  на базе МБДОУ № 21 г. Амурска состоялся муниципальный семинар, в котором принимали участие заместители заведующих по ВОР И ВОП, старшие воспитатели, учителя-логопеды, педагоги-психологи.

Тема семинара: «Формирование универсальных учебных действий в образовательном процессе как основа преемственности дошкольного и начального общего образования».

Семинар открыла методист ИМЦ  Э.В.Зубарева, которая в своем выступлении раскрыла тему: «Формирование универсальных учебных действий в образовательном процессе как основа преемственности дошкольного и начального общего образования».

    

Участники семинара просмотрели практическое занятие по формированию познавательных универсальных учебных действий на тему: «Путешествие по волшебной стране» с детьми подготовительной группы (возраст с 6-7 лет). Воспитатель МБДОУ №21 О.В.Бородина провела НОД «Путешествие по волшебной стране» и выступила с докладом по данной теме.

   

    

Организованная деятельность, представленная в практической части семинара проведена в соответствии с Федеральными государственными требованиями. Партнерский стиль общения с детьми, совместная работа воспитанников в парах, группах, тема занятия, использование ИКТ и экспериментов, формирующие у детей личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные УУД, использование блоков Дьенеша, все эти моменты отмечены участниками семинара.

   

Педагоги дошкольного учреждения в экскурсионном маршруте «В стране знаний» представили среду для формирования универсальных учебных действий.

    

   

    

Педагог-психолог МБДОУ № 21 В.И.Парайко и воспитатель МБДОУ №21 Л.Ю.Тужилина  выступили с докладами по теме: «Использование методов в процессе формирования коммуникативных и регулятивных УУД у старших дошкольников для успешного обучения в школе».

   

 Участникам семинара была представлена презентация работы с детьми «Школа, в которой я буду учиться» по развитию личностных универсальных учебных действий воспитателем МБДОУ №21 В.В.Рябухиной.

                                      

Методист ИМЦ Э.В.Зубарева провела анализ проведенного мероприятия, рефлексию, раздала методические рекомендации по теме семинара.

                                      

Подводя итоги семинара, педагоги отметили важность и эффективность мероприятия, которое прошло на достаточно высоком уровне.

                                      

Категория: РМО | Просмотров: 825 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]